Новости

Итоги сезона 2023/24

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 11 марта 2024 года |
В понедельник, 11 марта, на «Арене Балашиха» состоялась пресс-конференция молодёжной команды «Русские Витязи» по итогам OLIMPBET чемпионата МХЛ 2023/2024. Подмосковная команда завершила сезон на пятом месте в «Серебряном» дивизионе Запада, одержав 28 побед в 54 матчах и взяв 58 очков. 

На вопросы представителей СМИ ответили спортивный директор «Витязя» Евгений Евгеньевич Ложкин и старший тренер «Русских Витязей» Алексей Евгеньевич Подалинский.



Спортивный директор «Витязя» Евгений Евгеньевич Ложкин:
– Нельзя однозначно оценить выступление нашей команды, но очень хочу отметить работу тренерского штаба! Особенно при нашем кадровом голоде, при том, что нам подставила подножку подольская хоккейная школа, прекратив сотрудничество. Тренерскому штабу удалось создать боеспособный коллектив, они вытаскивали многие матчи – статистический результат говорит об этом. Команда взяла больше, чем пятьдесят процентов очков, завершила чемпионат с положительной разницей заброшенных и пропущенных шайб, тренерам удалось построить игру в большинстве –  пятое место в лиге о многом говорит, коэффициенту 25.8% может позавидовать даже основная команда. Причём из девяти матчей «Русских Витязей», которые завершились в овертайме и в буллитной серии победили в семи – это говорит и о духе команды и о том, что команда действительно работоспособная. 

– Кого можете отметить среди молодых игроков «Русских Витязей»?
– Мы второй год сотрудничаем с хоккейной школой «Балашиха» и именно их воспитанники зарекомендовали себя «рабочими лошадками» этого коллектива. У нас и Савелий Жиров, и Егор Башлыков заняли лидирующие позиции. Думаю, что мы будем строить команду на следующий сезон, уже опираясь на этих ребят. Они заберут своё игровое время. 

– Впереди будет неизбежное обновление состава команды, так как восемь игроков завершили своё выступление в МХЛ. Сейчас планируется просмотр только игроков Балашихи или диапазон отбора будет шире? Насколько обновится состав в межсезонье?
– Нет, это не единственное место, где мы будем просматривать игроков. Мы планируем приглашать игроков на тренировочные сборы, где-то будем работать со свободными агентами и постараемся переманить игроков в нашу систему. У нас восемь выпускников, поэтому подпитка будет как с нашей школы, так и со стороны. 

– Среди выпускников не у всех есть опыт игры в КХЛ и в ВХЛ. Можно ли сейчас уже сказать, кто точно останется в системе клуба?
– Окончательно мы решим всё после весенних сборов. Сейчас «Витязь» и «Русские Витязи» начнут тренировочный процесс, все в тесном сотрудничестве между собой. Поэтому постепенно будем решать дальнейшую судьбу игроков. 




Старший тренер «Русских Витязей» Алексей Евгеньевич Подалинский:
– Я соглашусь с Евгением Евгеньевичем, что сезон получился неоднозначный. Могли ли мы сыграть лучше? Я думаю, что могли. В принципе, если вспоминать сезон, то на старте в одной из первых игр мы уступили «Сахалинским Акулам» со счётом 0:1, тогда игра была тяжёлая и вязкая, не забили ни одного гола. После матча я сказал ребятам, что этих очков по сезону нам может и не хватить  в конце. Так и получилось, только в конце у нас ещё был дальневосточный выезд, где мы уступили этой команде со счётом 1:2. Конечно, особняком стоит и домашняя игра, где все всё понимали и настраивались на игру, но мы безвольно проиграли «СКА-Карелии» со счётом 1:4. Это те самые игры и очки, которых нам не хватило для выхода в плей-ин. А в целом с учётом всех наших проблем мы достаточно ровно прошли сезон. И физически команда выглядела прилично, без каких-то серьёзных спадов, и в целом по игре мы начали прибавлять. Да, хотели отталкиваться от другого в начале сезона и планировали другие схемы, но мы отталкивались от того состава, который у нас был. По ходу сезона пришлось что-то перестраивать, в том числе и игру в обороне. Мы одна из самых медленных команд в своём дивизионе, что тоже накладывало определённый отпечаток и перестройку. Игры с быстрыми командами нам тяжело давались по ходу сезона. Могли ли попасть в плей-ин? Могли. Чего не хватило? Не хватило этих трёх игр.

– В заявке на сезон было 12 защитников, у трёх игроков из основного костяка обороны были травмы с длительным восстановлением. Насколько это сказалось на командном результате и в целом удалось ли справиться с этими трудностями?
– Второй год оборона – наша ахиллесова пята. В предыдущем сезоне было меньше защитников в заявке, но были травмы. В этом году у нас было увеличено количество защитников, но получилась аналогичная ситуация. Давид Швангирадзе выбыл на долгий срок, у Ильи Саютина были травмы и болезни. В целом не все игроки обороны сыграли хорошо, на которых мы рассчитывали. Из 12-ти защитников на уровне сыграло только три. Один из них Даниил Малоросиянов, который в конце прошлого сезона перешёл из атаки в оборону и в этом сезоне очень сильно прогрессировал. Он показал очень достойный хоккей, с учётом того, что всю жизнь играл в нападении. Результат говорит сам за себя – он несколько раз был лучшим игроком недели и месяца. Это о многом говорит. Также Григорий Ванин провёл ровно сезон, без травм и Егор Васильев очень приятно удивил, хорошо провёл сезон без спадов и был ощутим его прогресс. 

– В этом сезоне у вас сменились помощники, для тренера вратарей этот сезон стал первым в качестве тренера команды МХЛ. Как оцените работу штаба со своей стороны?
– Всё было на профессиональном уровне. Самое главное, чтобы внутри коллектива всем было комфортно работать. Юлиан Геннадьевич Неделя очень хорошо влился в коллектив, показал профессиональную работу. И мы хорошо начали работу с Евгением Сергеевичем Филиновым, он внёс большой вклад в работу. Потом пришёл Александр Александрович Журик, он очень профессиональный и грамотный. Думаю, что для ребят это большой плюс.

– Многие игроки продолжили сезон в НМХЛ, играя  в плей-офф за ХК «Юнисон-Москва». Для кого-то это первый плей-офф на молодёжно-взрослом уровне, этот опыт может быть полезен и в новом сезоне?
– Плей-офф – другая планета. В прошлом сезоне мы немного окунулись в это, сыграв две игры в плей-ин.  Говорил тогда ребятам, что это бесценный опыт, где нет права на ошибку. Это совершенно другие эмоции и абсолютно другая игра. То, что ребята сейчас там – это колоссальный опыт!

– Как будет построена работа в марте и апреле, какие задачи будут стоять перед командой?
– Сегодня у нас прошла первая тренировка после паузы. Дальше уже начнём более усиленно работать. Сейчас наша основная задача – это просмотр игроков. Уходят старшие ребята, поэтому хочется просмотреть как можно больше игроков для того, чтобы усилить команду  в следующем сезоне.

На связи с вами!