2:1 в серии

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 15 февраля 2024 года |
15 февраля после десятидневной паузы «Русские Витязи» продолжили серию игр с «Динамо-Шинником». Матч в Балашихе завершился в пользу белорусской команды со счётом 5:2.

Авторы шайб: Пётр Саранов и Максим Ильичёв.
Леонид Смирнов отразил 31 бросок соперника.

Усиление из КХЛ
«Русские Витязи» и «Динамо-Шинник» подошли к матчам в Балашихе в боевом составе. В ряды подмосковной команды вернулись нападающие Станислав Яровой, Никита Алмазов и Иван Детков, защитники Кирилл Васильев и Даниил Малоросиянов. 13 февраля на пресс-конференции после матча «Витязя» с минским «Динамо» главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов также отмечал, что белорусскую молодёжку усилят все, кто может и их команда не отступает от борьбы за попадание в плей-ин. Усиление «Динамо-Шинника» состояло из четырёх игроков: Даниила Липского, Вадима Мороза, Мирослава Михалёва и Никиты Жихарева.

На кону две победы «Русских Витязей»
Для команд эта серия из четырёх игр словно плей-офф – близкое положение в турнирной таблице и желание сыграть в плей-ин. Конкурентное преимущество создали «Русские Витязи» в первых двух матчах, когда дважды взяли верх над «Динамо-Шинником» в Бобруйске, но в буллитной серии. Что позволило сопернику взять два очка в тех матчах, а «Русским Витязям» четыре балла.

«Мы вышли из игрового тонуса – соперник сыграл на турнире»
Встретившись вновь в Балашихе спустя десять дней, у команд была разная ситуация, о которой сказал и нападающий Пётр Саранов в послематчевом интервью: «Мы после игр в Белоруссии вышли из игрового тонуса. Соперник сыграл на турнире «Кубок Будущего», они не выбыли из игрового тонуса и взяли кубок. Но я считаю, что нам не нужно было обращать на это внимание, надо было играть с характером. Мы сегодня это не показали. У нас сейчас такие игры, когда очень нужны очки. Завтра нужно выйти с боевым настроем и победить за счёт характера!»

Гости сыграли первым номером
В первом периоде на «Арене Балашиха» ряд атак организовала команда гостей, как и в предыдущих двух матчах «Динамо-Шинник» открыл счёт в игре. На девятой минуте капитан белорусского коллектива Мирослав Михалёв стал автором гола. В стартовой двадцатиминутке нападающий «Русских Витязей» Станислав Яровой мог сравнять счёт и в первые мгновения после броска игроки радовались заброшенной шайбе. Однако после видеопросмотра было определено, что шайба не пересекла линию ворот.

Во втором периоде преимущество соперника в счёте увеличилось до трёх шайб. На 25-й минуте Вадим Мороз сделал  счёт 2:0 в пользу своей команды. На 35 минуте нападающий «Русских Витязей» Пётр Саранов отлично сработал на добивании после дальнего броска защитника Кирилл Васильева. И 91-й номер распечатал ворота гостей, отыграв одну шайбу. Увы, сохранить минимальный отрыв удалось ненадолго, спустя 1 минуту и 5 секунд «Динамо-Шинник» сделал счёт 3:1, а к середине второй двадцатиминутки Владислав Михалёв оформил дубль – 1:4.

В третьем периоде Максим Ильичёв броском с центра застал врасплох голкипера гостей – гол, на 56-й минуте счёт 2:4! За 29 секунд до сирены тренерский штаб «Русских Витязей» во главе с Алексеем Подалинским пошёл ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Через 10 секунд шайба пересекла линию пустых ворот подмосковной команды.
Итоговый счёт 2:5.

В серии 2:1. «Русские Витязи» дважды взяли верх в Бобруйске в буллитной серии – 4:3 и 2:1. «Динамо-Шинник» одержал победу в третей игре в гостях со счётом 5:2.
Второй матч в Балашихе соперники сыграют в пятницу, 16 февраля, в 18:30.

«Русские Витязи» – «Динамо-Шинник» 2:5 (0:1; 1:3; 1:1).

0:1 Михалёв (Мороз, Жихарев, 08:01)
0:2 Мороз (Волочко, Тукач, 24:03)
1:2 Саранов (Васильев К., Ануфриев, 34:26)
1:3 Шидловский (Липский, Салыго, 35:31)
1:4 Михалёв (Жихарев, Мороз, 39:50) ГБ
2:4 Ильичёв (Мачугин, Жиров, 55:51)