Уступаем в упорной борьбе – первый матч в плей-ин

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 02 марта 2023 года | Влада Бец
«Русские Витязи» начали серию матчей за выход в плей-офф.
Илья Главюк стал автором единственной шайбы в исполнении нашей команды, Савелий Шерстнев отразил 35 бросков соперника – ХК «Капитан» реализовал три момента.

Навстречу плей-ин

«Русские Витязи» сыграли первый матч в плей-ин в подмосковном Ступино.
1300 зрителей разделили этот вечер с двумя подмосковными командами в ледовом дворце имени В.М.Боброва.
Встреча двух претендентов за кубковую весну началась с награждения хозяев льда – глава МХЛ Александр Гуськов вручил «Капитану» кубок за первое место в «Серебряном» дивизионе по итогам регулярного чемпионата. Наша команда вышла в боевом составе, почти все вернулись в строй, кроме Ильи Ануфриева.
Из расположения первой команды прибыл защитник Кирилл Васильев, недавно забросивший первую шайбу в КХЛ.
В роли капитана выступил Давид Швангирадзе, в ассистентах Кирилл Недоспелов и Александр Мирзабалаев. На страже ворот Савелий Шерстнев.

Гол Илья Главюка и спасения Савелия Шерстнева

Первые минуты матча в ледовом дворце имени Боброва прошли с существенным преимуществом соперника.
Ступицы старались навязать свою игру и провели ряд атак в зоне нашей команды.
Савелий Шерстнев максимально надёжно защищал ворота «Русских Витязей», выручая даже в самых опасных моментах.
На пятой минуте наша команда перевела игру в зону хозяев льда и начала атаковать ворота Артемия Плешкова. Голкипер отразил бросок Никиты Шувалова, с отскока шайба оказалась в центральной зоне, где Илья Главюк в падении отправил шайбу в ворота. Гол!
«Русские Витязи» открыли счёт и владели преимуществом до окончания стартовой двадцатиминутки.
Игра в неравных составах у соперников аналогичная: невысокая реализация большинства, с небольшим преимуществом нашей команды (15,9% – 15.3%) и отличные показатели нейтрализации большинства соперников 83,3% – 84,2%. «Русские Витязи» и «Капитан» провели по две минуты в большинстве, но шайб в неравных составах не последовало.

Гол Матвея Мичкова

Центральной фигурой «Капитана» был Матвей Мичков, прибывший из распоряжения ХК «Сочи». Матвей был признал лучшим новичком февраля в КХЛ, и в ступинской молодёжки от него ждали максимума, в том числе и болельщики, которые встречали 95-го номера команды перед выходом на лёд. На 28-й минуте Мичков нанёс первый бросок, который стал точным – 1:1. Следом защитник нашей команды Лев Беляев отправился в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой, и «Русские Витязи» две минуты держала штурм у ворот Савелия Шерстнева.
По ходу второй двадцатиминутки «Русские Витязи» нанесли двенадцать бросков в створ ворот «Капитана». Три раза Артемия Плешкова проверил Никита Шувалова, дважды Кирилл Кондырев, по одному моменту было у Ильи Главюка, Ивана Деткова, Максима Янченко, Дмитрия Громова, Давида Швангирадзе и Даниила Малоросиянова.
1:1 перед решающей двадцатиминуткой!

Обидная концовка

Третий период стал настоящим противостоянием вратарей. Савелий Шерстнев и Артемий Плешков выручали свои команды, и счёт оставался равный.
На 53-й минуте Матвей Мичков оформил дубль и вывел «Капитан» вперёд. В финальном рубеже матча Никита Шувалов и Давид Швангирадзе получили двухминутное удаление, и ситуация для «Русских Витязей» максимально усложнилась. За 37 секунд до сирены защитник соперника Василий Мачулин поставил точку в матче, забросив третью шайбу.

Итог: «Русские Витязи» уступили ХК «Капитан» в первом матче серии плей-ин.
Второй матч против ступинского «Капитана» состоится в Балашихе, в это воскресенье, 5 марта, в 12:30.

ХК «Капитан» – «Русские Витязи» 3:1 (0:1; 1:0; 2:0).
0:1 Главюк (Шувалов, 04:02)

1:1 Мичков (Кулагин, 27:32)
2:1 Мичков (Косовец, Самойлов, 52:25)
3:1 Мичулин (Васильков, Мичков, 59:23) ГБ

Броски: 71-51.
Броски в створ: 38-33.