О клубе

Дебют в суперлиге (2000/2001)

Перед дебютом на новом для себя уровне «Витязь» сенсационно завоевал в Москве Кубок «Спартака», в финале по буллитам переиграв «Амур». Однако в самом чемпионате чуда не произошло. Не только пробиться в плей-офф, но и удержаться в суперлиге команде не удалось.

В дебютном матче на высшем уровне, 7 сентября 2000 года, «Витязь» не справился с волнением и проиграл в Ярославле «Локомотиву» (0:4), но затем выдал прекрасную серию. 9 сентября команда добыла свою первую победу в суперлиге, обыграв в Нижнем Новгороде «Торпедо» (3:2). В этом матче состоялось историческое событие – команда забросила свою первую шайбу в суперлиге. Ее автором уже на 2 минуте игры стал участник Олимпиады 1994 Александр Виноградов.

12 сентября «Витязь» сыграл первый официальный матч в новом дворце в Подольске. Соперником команды были действующий чемпион страны московское «Динамо». 5000 зрителей увидели настоящую битву, итогом которой стал триумф «Витязя». На 9 минуте Александр Виноградов открыл счет, реализовав большинство. На 14 минуте Валерий Белов сделал счет 2:0. А в третьем периоде хозяева довели дело до логичного победного финала после голов Владислава Брызгалова и Игоря Бахмутова, за плечами которого к тому времени было три чемпионства России как раз в составе столичного «Динамо».

Стоит также отметить, что «Витязь» не просто обыграл «Динамо», но сделал это всухую – отличный матч провел Алексей Ивашкин.

На этом позитивном фоне подольчане играли весь сентябрь (1:1 дома с «Молотом-Прикамье», 2:1 в овертайме дома с новокузнецким «Металлургом», 0:1 в гостях с «Северсталью», 3:2 в гостях со СКА). После первого месяца сезона «Витязь» занимал десятое место.

Но затем команда резко сдала. В октябре после серии поражений в отставку был отправлен Александр Зачесов, а его место занял Александр Баринев. Но этот ход не помог. «Витязь» финишировал на первом этапе лишь на семнадцатом, предпоследнем месте.

На втором этапе восемнадцать клубов лиги составили три группы. Первые шесть определяли, кто с какого места начнет плей-офф, вторая шестерка оспаривала еще две путевки в финальную часть чемпионата, а третья – определяла двух неудачников, вылетающих в высшую лигу.

Начав борьбу за выживание откровенно плохо, «Витязь» постепенно стал исправлять ситуацию и подошел к последнему матчу сезона с вызывающими оптимизм показателями. Соперником «Витязя» был ЦСКА. Для того чтобы сохранить место в элите, хозяев устраивала даже ничья. В случае же победы армейцев даже в овертайме (буллитов тогда не было), в суперлиге оставались они.

Билеты на игру 11 марта 2001 года расходились по 600-900 рублей за штуку у спекулянтов, так как в кассах их не было и в помине. Естественно, на трибунах не было свободных мест. Стадион вместил около 6000 болельщиков.

Уже на тридцатой секунде матча Павел Бойченко, которому в будущем суждено будет сыграть за «Витязь», вывел ЦСКА вперед. Но во втором периоде «Витязь» перевернул ход матча, к 30 минуте сделав счет 3:1. На 45 минуте ЦСКА сократил отставание, а за 50 секунд до финала вытащил игру в овертайм благодаря голу Вадима Брезгунова, в будущем – тоже игрока «Витязя». Развязка наступила за минуту и одиннадцать секунд до окончания дополнительного времени, когда армейцы все-таки затолкали шайбу в ворота хозяев и вырвали победу.