Два гола «Русских Витязей» и камбэк соперника

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 22 октября 2023 года |
«Русские Витязи» сыграли восьмой матч выездной серии. В игре против молодёжного «Спартака» наша команда вела до середины третьего периода со счётом 2:0 – соперник переломил игру в конце третьего периода, трижды реализовав большинство.
Голы на счету Никиты Шувалова и Егора Васильева. Вратарь Леонид Смирнов отразил 32 броска соперника.

Илья Ануфриев в роли капитана

После матча против «Красной Армии» состав «Русских Витязей» на игру в «Лужниках» значительно изменился. Наша команда сыграла в восемь защитников, сменив привычный формат, когда было семь игроков обороны в составе. В игре против МХК «Спартак» дебютировал защитник балашихинской хоккейной школы Савва Крюк.
Не было в составе капитана команды Кирилла Недоспелова – с капитанской нашивкой выступил нападающий Илья Ануфриев. Ворота защищал Леонид Смирнов.

Леонид Смирнов vs Егор Корзин

Первый период «Русские Витязи» начали активно и задержались в зоне соперника. Однако в совокупности в стартовой двадцатиминутке наша команда нанесла пять бросков в створ: Никита Шувалов, Илья Главюк, Илья Ануфриев, Григорий Редюк и Никита Буфатин. МХК «Спартак» перебросал нашу команду в два раза, нанеся 10 бросков в створ и проведя две минуты в численном большинстве.
0:0 – после первого периода.

Никита Шувалов открыл счёт в меньшинстве

Во втором периоде «Русские Витязи» также нанесли пять бросков в створ ворот, соперник – 11. На 39-й минуте «Русские Витязи» реализовали выход «два в одного» в численном меньшинстве!
Даниил Малоросиянов на скорости вошёл в зону соперника, сделал диагональную передачу, и Никита Шувалов отлично сработал в завершении атаки, бросив в ближнюю девятку –гол!
1:0 в пользу «Русских Витязей» после второго периода.

Гол Егора Васильева и камбэк соперника

До середина третьего периода «Русские Витязи» сохраняли преимущество в счёте. Защитники нашей команды в тандеме реализовали атаку и на 51-й минуте увеличили преимущество до двух шайб. Владимир Мухин-Демидов сделал пас из-за ворот, с центра прострелил ворота москвичей Егор Васильев – 2:0. На 53-й минуте игра сменила курс: нашей команде предстояло сыграть две минуты в меньшинстве против лидера Запада и Востока МХЛ по игре в большинстве. Спустя 1 минуту и 21 секунду хозяева льда всё-таки реализовали лишнего и отыграли одну шайбу.
Эмоции переполняли всех и на 56-й минуте после атаки ворот «Русских Витязей» произошла потасовка между Григорием Ваниным и Александром Пономарёвым. Команды продолжили игру в формате «4х4», затем в штрафной бокс за задержку соперника отправился Максим Ильичёв. МХК «Спартак» взял тайм-аут и реализовал лишнего за одну секунду до выхода четвёртого игрока «Русских Витязей», тем самым сравняв счёт в матче. Тренерский штаб подмосковной команды сделал видеозапрос на предмет блокировки вратаря. Гол был засчитан, и «Русские Витязи» получили двухминутное удаление за задержку времени игры. За 19 секунд молодёжный «Спартак» реализовал третье подряд большинство – Максим Ковалишин оформил дубль и принёс победу команде соперника.
«Русские Витязи» не сдавались и боролись до конца. За 1 минуту и 13 секунд до сирены наша команда заработала большинство, тренеры сразу взяли тайм-аут и пошли ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Бросок Ивана Деткова, затем Ильи Ануфриева, под который лёг игрок соперника – сирена.

Таким образом, «Русские Витязи» уступили МХК «Спартак» со счётом 2:3. Следующий матч подопечные Алексея Подалинского сыграют в Туле, в четверг, 26 октября, в 19:00, в ФОС «Ледовый Дворец».

МХК «Спартак» – «Русские Витязи» 3:2 (0:0; 0:1; 3:1).

0:1 Шувалов (Малоросиянов, 38:09) ГМ
0:2 Васильев Е. (Мухин-Демидов, 50:36)
1:2 Трофимчук (Гаврилов, Марышев, 53:36) ГБ
2:2 Ковалишин (57:02) ГБ
3:2 Ковалишин (57:21) ГБ

Броски: 60-36.
Броски в створ: 35-19.