Новости

Уступили армейцам

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 20 октября 2023 года |
«Русские Витязи» сыграли в Москве седьмой матч выездной серии против «Красной Армии». Подмосковная команда уступила в гостях со счётом 2:5.
Голы на счету Савелия Жирова и Ильи Главюка. Вратарь Семён Лукашов в этом матче отразил 34 броска соперника.

Спустя два дня после возвращения из Санкт-Петербурга «Русские Витязи» продолжили выездную серию в Москве. Состав команды на матч против «Красной Армии» был с единственным изменением после победной игры с МХК «Динамо СПб». Нападающий Илья Ануфриев прибыл из распоряжения первой команды и сыграл во второй тройке нападения вместе с Ильёй Главюком и Петром Сарановым.

До середины стартовой двадцатиминутки команды обменялись несколькими опасными атаками. На 11-й минуте соперник заработал численное большинство, которое Иван Окунев реализовал за 21 секунду. К слову, «Красная Армия» занимает третье место в лиге по реализации большинства (28,6% реализации лишнего), со старта чемпионата они забросили 18 шайб в численном преимуществе и три гола в меньшинстве.  После заброшенной армейцами шайбы игра затянулась в зоне «Русских Витязей» – Семён Лукашов действовал надёжно.

На старте второго периода после выигранного вбрасывания «Русские Витязи» нанесли несколько опасных бросков: Иван Детков бросал с дальнего пятака, следом Илья Ануфриев нанёс опасный бросок. На 23-й минуте Савелий Жиров распечатал ворота армейцев. Нападающий нашей команды подловил соперника на ошибке, получив точный пас в центр от 92-го номера соперника Максима Венскеля, Жиров бросив в ближний угол ворот и забросил свою шестую шайбу в нынешнем сезоне! Однако спустя 32 секунды после заброшенной шайбы нападающий соперника Олег Майстренко вернул преимущество армейцев в две шайбы – 1:3.
На экваторе встречи «Русские Витязи» создали наиопаснейший момент у ворот хозяев льда: Иван Детков сделал точную диагональную передачу, Григорий Ванин нанёс бросок из левого круга вбрасывания, завершал атаку на пятаке Илья Главюк. Вратарь и два игрока обороны соперника в этом эпизоде спасли ворота «Красной Армии».

Третий период наша команда начинала в меньшинстве. Выдержав натиск соперника в неравных составах, вновь последовало удаление у нашей команды за нарушение численного состава. На 48-й минуте нападающий соперника Максим Великов стал автором третьей шайбы армейцев, заброшенной в большинстве и четвёртой в матче. Шансы на то, чтобы отыграться у нашей команды стали минимальны, так как соперник старался не выпускать «Русских Витязей» из своей зоны. На 57-й минуте в результате удаления игрока красноармейцев команды обменялись заброшенными шайбами. Вначале 74-й номер соперника вышел «один в ноль» и реализовал голевой момент. Через 23 секунды «Русские Витязи» реализовали лишнего. Илья Главюк стал автором заброшенной шайбы.

Таким образом, «Русские Витязи» уступили «Красной Армии» со счётом 2:5. Следующий матч подопечные Алексея Подалинского сыграют в Москве – в воскресенье, 22 октября, в 12:00, на малой арене в «Лужниках» против МХК «Спартак».

«Красная Армия» – «Русские Витязи» 5:2 (2:0; 1:1; 2:1).
1:0 Окунев (Донцов, Паутов, 10:56) ГБ
2:0 Донцов (Паутов, Соловьёв, 16:41) ГБ
2:1 Жиров (22:41)
3:1 Майстренко (Паутов, Фролов, 23:13)
4:1 Великов (Дронык, Янченко, 47:51) ГБ
5:1 Фролов (Барабоша, Майстренко, 56:57) ГМ
5:2 Главюк (Елагин, Магеря, 57:20) ГБ