Фатальный второй период

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 25 сентября 2023 года |
«Русские Витязи» уступили одному из лидеров «Золотого» дивизиона Западной конференции «СКА-1946» со счётом 3:6.

Савелий Жиров, Максим Ильичёв и Макар Горбань стали авторами шайб нашей команды.
Вратарь Леонид Смирнов отразил 19 бросков соперника за первые два периода, в третьей двадцатиминутке состоялся дебют Михаила Астахова, на его счету пять сэйвов.

1:1 в первом периоде

«Русские Витязи» активно начали игру и создали ряд моментов в первой половине стартовой двадцатиминутки. Даниил Малоросиянов и Никита Буфатин нанесли по три броска в створ, Максим Ильичёв и Илья Главюк бросили дважды. На десятой минуте последовало первое удаление, выстоять меньшинство предстояло «Русским Витязям».
Игра в формате «4х5» продлилась всего 22 секунды – питерские армейцы открыли счёт в результате броска Матвея Короткого. Спустя несколько минут наша команда заработала большинство, следом последовало второе удаление соперника. «Русские Витязи» в формате «5х3» оперативно сравняли счёт. Савелий Жиров нанёс точный бросок под перекладину – гол!
Восьмой матч Савелия в МХЛ, четвёртая шайба и пятое набранное очко.
В первом периоде «Русские Витязи» значительно перебросали соперника: нанесли 14 бросков в створ ворот Кирилла Копырина, «СКА-1946» в ответ пять раз потревожили Леонида Смирнова.

Досадный второй период

До экватора встречи продолжалась равная борьба. На 31-й минуте Вячеслав Дубровцев вывел питерцев вперёд. Затем Даниил Лазутин выход «один на один» с нашим вратарём – Леонид Смирнов справился. Однако следующий бросок Лазутина стал голевым – 1:3. На 39-й минуте игроки «СКА-1946» Егор Граф и Алексей Егоров стали авторами двух заброшенных шайб. Неутешительную концовку второго периода со счётом 1:5 скрасило большинство «Русских Витязей», 1 минуту и 50 секунд которого нашей команде предстояло провести на старте третьего периода.

Дебют Михаила Астахова

После второго периода тренерский штаб нашей команды произвёл замену вратаря. Для 17-летнего голкипера Михаила Астахова матч стал дебютным  в регулярном чемпионате МХЛ, где он отразил пять бросков в створ ворот. На 43-й минуте наша команда получила ещё один шанс реализовать лишнего и на этот раз большинство было реализовано. Илья Ануфриев отправил шайбу на вершину, Кирилл Недоспелов нанёс бросок, Максим Ильичёв был первым на подставлении – гол! 2:5.
На 53-й минуте досадный гол последовал в ворота «Русских Витязей»: нападающий «СКА-1946» Матвей Короткий в меньшинстве реализовал выход «один в ноль» и оформил дубль – 2:6.
Но «Русские Витязи» не планировали отступать. И на 56-й минуте нападающий нашей команды Макар Горбань забросил третью шайбу в ворота питерских армейцев.

Итог: 3:6. Ответный визит нашей команды в Санкт-Петербург состоится 15 октября.

Следующий матч «Русские Витязи» сыграют на домашнем льду против МХК «Динамо СПб» в четверг, 28 ноября, в 14:00.

«Русские Витязи» –  «СКА-1946» 3:6 (1:1; 0:4; 2:1).
0:1 Короткий (Недопёкин, Вильчинский, 09:31) ГБ
1:1 Жиров (Ануфриев, Детков, 13:14) ГБ
1:2 Дубровцев (30:13)
1:3 Лазутин (Андреев, Романов, 33:37)
1:4 Граф (Короткий, 38:21)
1:5 Егоров (Романов, Лазутин, 38:45)
2:5 Ильичёв (Недоспелов, Ануфриев, 42:40) ГБ