Новости

Илья Ануфриев: «Я полностью отдохнул от повседневности и получил много эмоций»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 14 июня 2023 года | Влада Бец
Нападающий «Русских Витязей» Илья Ануфриев в межсезонье получил новый для себя опыт – в качестве тренера в родной школе подольского «Витязя». О тренерском опыте, о подготовке к предстоящему сезону и отдыхе в нашем интервью. 

– Илья, расскажи, как проводишь межсезонье?
– Я провожу межсезонье очень насыщенно. В начале решил абстрагироваться от хоккея, чтобы еще больше соскучиться по любимому делу.
Занимался другими видами спорта на любительском уровне: с друзьями в Подольске играл в волейбол и в футбол. 
В мае я успел провести две недели в Турции. Полностью отдохнул от повседневности, получил много эмоций. У нас с семьёй была активная поездка: много играли в пляжный волейбол, плавали, играли в настольный теннис, ещё мы очень любим играть с мамой в бочу. 
После поездки я сделал акцент на учёбе. 22-го июня предстоит защита диплома в Московском областном колледже информации и технологий, где я учусь на физкультурном факультете. Надеюсь, всё пройдёт отлично. Сейчас пишу диплом, до этого прошёл практику в школе учителем физкультуры. Очень понравилась работа с детьми! К каждому нужен свой подход, мы играли в догонялки, вместе занимались физкультурой. 
Помимо этого привожу себя в физическую форму. У нас частный дом и есть возможность тренироваться во дворе, родители сделали мини-зал на улице. Перекладина, брусья, гири, штанги и блины – в общем, всё для тренировок. С 13-го июня также подключил ледовые тренировки. На «Южном» льду тренируюсь вместе со своим братом Николаем. Сейчас можно сказать, что он мой личный тренер: подготовил специальный комплекс упражнений для улучшения моего катания и манёвренности на льду.

–  И тебе удалось попробовать себя в качестве тренера в подольской хоккейной школе?
– Да, весной мой старший брат Николай (выпускник «Русских Витязей») весной вошёл в тренерский штаб хоккейной школы «Витязь».
Теперь он тренирует детей младших возрастов. И я попробовал себя вместе с ним в роли тренера команды 2015-го года рождения. Достаточно интересный опыт, больше понравилось, чем нет. Но к каждому ребёнку нужен свой подход. Самому старательному я решил подарить свою клюшку, чтобы у ребят была мотивация лучше тренироваться. Саша, которому досталась клюшка, был очень рад. 

– Ты и сам прошёл весь путь школьного хоккея в подольском «Витязе». Какие эмоции испытал в роли тренера?
– Конечно, было очень приятно и эмоции только положительные! Николай мне подсказывал и рассказывал, как лучше и что делать, вместе было намного веселее. И с братом всегда классно! 

– Ждёшь ли новый сезон?
– Да, конечно, я очень продуктивно провожу свой отпуск и жду начала командных сборов в Балашихе!


Пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

На связи с вами!