Новости

Григорий Ванин: «Попробовать себя в роли тренера – интересный опыт»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 июня 2023 года | Влада Бец
Защитник «Русских Витязей» Григорий Ванин проводит насыщенно межсезонье. О гала-матче в первой хоккейной школе, опыте тренера, интересных местах и восстановлении после операции: 

– В конце сезона я получил травму, из-за которой долгое время восстанавливался. Сейчас прохожу послеоперационную реабилитацию в ФНКЦ ФМБА России. Уже чувствую себя более менее хорошо.
 
– Расскажи о гала-матче, в котором ты принял участие этой весной.
– Каждый год в моей первой хоккейной школе «Марьино» организовывают гала-матч в честь закрытия сезона: выпускной год играет против звёздной команды. На это мероприятие приглашают известных хоккеистов из ВХЛ, КХЛ и иногда даже удаётся из НХЛ. В этом году мой первый тренер Алексей Викторович Уткин пригласил меня на закрытие сезона, которое состоялось 25 апреля. Изначально я должен был комментировать матч, в итоге был вторым тренером команды звёзд вместе с актёром театра и кино Юрием Вениаминовичем Шлыковым. Я помогал ему влиться в роль хоккейного тренера. Сделал с Юрием Вениаминовичем фотографию и потом показал дома – мама сказала, что это её любимый актёр из фильма «Инспектор Лосев». Он побывал на хоккее, теперь моя очередь посетить театральное представление с участием Шлыкова. Также в тот день на гала-матче был и Юрий Евгеньевич Ляпкин, он сделал стартовое вбрасывание, как и на первом матче «Русских Витязей» в Балашихе.
Впечатления от того дня остались очень хорошие! Наша задача была устроить шоу для выпускников и у нас всё отлично получилось! – поделился своими впечатлениями Григорий.
– Затем с 1 по 10 мая в хоккейной школе «Марьино» у команд 2016, 2017, 2018 годов рождения продолжились тренировки, и мне дали возможность попробовать себя в роли тренера, на кого я собственно и учусь в ярославском училище «ГУОР» со многими ребятами из нашей команды. 

– Какие впечатления были от работы тренером?  Хотелось бы ещё получить такой опыт?
– Безусловно, сама практика мне понравилась. Попробовать себя в роли тренера – интересный опыт. Но маленьким детям нужно больше подсказывать, следить за всем и уделять много внимания каждому, это нелёгкая работа. Конечно, в следующем году мне бы хотелось повторить такой опыт. 

– Удалось ли где-то побывать между тренировками в хоккейной школе и реабилитацией?
– В середине мая я ездил в святое место Оптина пустынь в пригороде Козельска Калужской области. Там огромная территория, с обилием красивых храмов, церквей и лесов. Я люблю бывать в святых местах. В той поездке много гулял, посетил все храмы, подал записки на будущий сезон, привёз домой святую воду. 

– Меньше месяца до старта предсезонных сборов «Русских Витязей», как планируешь набирать физическую форму и ждёшь ли новый сезон?
– В ближайшее время планирую завершить курс по реабилитации и принять участие в тренировочном кемпе в Москве на «Арене Плей Север».
Буду потихоньку готовиться к началу командных сборов. Жду с нетерпением новый сезон!


Пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

На связи с вами!