Новости

Александр Мирзабалаев: «Нужно выиграть все матчи»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 05 января 2021 года | Влада Бец
Звезда месяца «Русских Витязей»

«Русские Витязи» начали подготовку к первым матчам 2021-го года, которые пройдут в Чехове 8 и 9 января против череповецкого «Алмаза». Сегодня мы продолжаем нашу традиционную рубрику «Звезда месяца».
Итоги декабря подвел Александр Мирзабалаев. В интервью нападающий поведал нам о медитации, свободном времени, партнерах по команде и планах на ближайшее время.                                                                   
Напомним, восемнадцатилетний нападающий пополнил состав молодежной команды в конце ноября и уже успел сыграть 13 матчей и набрать 12 (6+6) очков. 

*****
– Саша, в декабре «Русские Витязи» сыграли 12 матчей. Провели 6 матчей против дальневосточных команд, в гостях сыграли против «СКА-1946», «Крыльев Советов» и лидера Запада – московского «Динамо».
Подведи итоги прошедшего месяца…
– В декабре мы потеряли много очков, могли сыграть лучше и где-то нам не повезло.
Считаю, что со «СКА-1946» были более удачные матчи, потому что мы выложились и могли выиграть, но где-то не хватило везения.
Самые неудачные игры выдались против «Сахалинских Акул» и «Амурских Тигров». Там мы сыграли плохо и многое не получалось.
Я думаю, что где-то свою роль сыграла усталость, все-таки было много игр за месяц, и нам не хватило сил.




– Декабрь – твой первый полноценный месяц за «Русских Витязей», как оценишь личные результаты? Удалось влиться в коллектив?
– Мне во многом повезло с партнерами. Играть комфортно со всеми. Все понимают игру и все хорошие партнеры.
С Кириллом Стекловым, Пашей Волокитиным и Гошей Савиным много играли вместе еще по школе.           
В принципе со всеми ребятами 2002-го года я играл и хорошо знаю, поэтому во многом было проще влиться в коллектив и найти взаимопонимание на льду. 


– С кем больше общаешься в команде?
– Больше всего общаюсь с Кириллом Стекловым, Германом Шапоревым и Пашей Волокитиным.
Со Стекловым лет семь жил в одном номере в гостинице, когда были еще в школе. А так в целом мы все как одна семья.


– Прошлый сезон ты провел в QMJHL (Главная юниорская хоккейная лига Квебека), какие отличия для себя отметил, если сравнить с МХЛ?
– Тяжело сказать, потому что я вырос на год и долго не играл. Все-таки десять  месяцев без игровой практики – длительная пауза.
Я подрос за это время, добавил в скорости. А сравнить сейчас даже не могу. 


– Как проводишь свободное время?
– Люблю поиграть в компьютерные игры и посмотреть фильмы. На днях посмотрел «Остров проклятых» – очень интересный фильм, мне сильно понравился.
«Зеленая книга» – хороший фильм. Начал смотреть новый сериал по совету мамы «Домашний Арест», еще и мне нравились «Пацанки» хорошее шоу, но немного расстроился, что оно закончилось.
Недавно решил научиться медитировать. Мой старший брат смотрит баскетбол и следит за некоторыми игроками.  И вот он увидел у баскетболиста Джеймса Леброна, что тот медитирует, когда восстанавливается после матчей.
По его совету решил тоже заняться медитацией, пока что не очень получается, но я в процессе.
 

– Поделись, кто твои кумиры в хоккее?
– Больше всех мне импонируют Павед Дацюк, Артемий Панарин и Никита Кучеров. Дацюк отличается своим мышлением, можно сказать волшебник. У Кучерова отличная быстрота,  хорошая техника и броски.
А Панарин мне нравится своим подходом. Он относится к игре как маленький ребенок и получает удовольствие, всегда с улыбкой. И, конечно, у этих игроков очень хорошее катание, техника и мышление.


– Какие задачи ставишь перед собой на 2021 год?
– Самая главная задача – выиграть все матчи, которые есть, и подняться как можно выше в турнирной таблице. 



Пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

На связи с вами!