Подмосковное дерби в Чехове

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 17 ноября 2019 года |
«Русские Витязи» сразили «Капитан»

17 ноября «Русские Витязи» принимали гостей из Ступино. «Капитан» открыл счет, в ходе матча шел нос к носу с хозяевами, но в итоге был повержен со счетом 2:4.

В первом периоде встречи соперники не создали много моментов, но чеховцы чаще угрожали воротам «Капитана». Недостаток бросков и позиционных атак гости компенсировали точным диагональным броском от синей линии в исполнении Даниила Пяткина, который воспользовался трафиком перед воротами Артема Шабулина. «Витязи» тут же сделали вылазку в зону противника и устроили пожар на пятаке, который завершился броском Гончарова, но вратарь «Капитана» Артемий Плешков все видел и остановил этот пушечный выстрел. Не удалось «Витязям» отличиться в этом периоде голами, но зато и удалениями не отметились, в отличие от соперника.

В самом начале второго периода Никита Гончаров сравнял счет в большинстве. Форвард выиграл борьбу в углу, вывез шайбу на центр и, несмотря на висящего на нем игрока «Капитана», забил гол. Бело-красные добавили в скоростях и прессинге, вынуждая противника играть в свою игру, правда сами же иногда ошибались на входе в зону. К середине периода усилиями Даниила Бакластова и Павла Крыля юные «Витязи» вышли вперед. Но на этом игра в догонялки не закончилась: за четыре минуты до сирены счет сравнял Вадим Сивчук. Теперь уже ступинцы наказывали наших игроков за ошибки, оказывая давление и опасно атакуя, однако цифры на табло не изменились – 2:2.

В третьем периоде игра продолжилась ко курсу, заданному в предыдущие двадцать минут, с одной лишь разницей, что забивали только игроки «Русских Витязей». Капитан чеховской дружины, Григорий Храпский вновь вывел «Витязей» вперед, после чего гости взяли тайм-аут. После паузы же резко выросло количество столкновений, силовых приемов и грубой игры. Сперва игрок «Капитана» в прыжке атаковал Бардакова у борта, но в этом эпизоде не усмотрели ничего зазорного, а чуть позже Даниил Сурканов встретил Бакластова коленом и получил две минуты штрафа. За эту грубость гостей наказал Иван Зинченко, в компании с Павлом Волокитиным и Вадимом Хамидулиным реализуя большинство.
На последней минуте матча «Капитан» снял вратаря, и буквально сразу же нападающий «Витязей» Егор Зубов неосторожно встретил игрока соперника и получил 5+20 за блокировку. Двадцать секунд играли чеховцы вчетвером против шестерых, но на итоговом счете 4:2 это никак не отразилось.
Два очка осталось набрать «Витязям» до зоны плей-офф, а значит, в повторной встрече с «Капитаном» бело-красных устроит только победа!
P.S. «Русские Витязи» набрали 29 баллов в 27 встречах, и находятся на 9-м месте в Западной конференции Париматч МХЛ.
На 8-й позиции – «Динамо» Москва,  у столичной команды на данный момент 31 очко после 26 встреч.

«Русские Витязи» (Чехов) – «Капитан» (Ступино) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)