На игре с «Ригой» разбили не только оборону соперника

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 ноября 2019 года |
Сказ о том, как «Витязи» в первом матче «Ригу» обыгрывали

5 ноября в населенном пункте Пиньки в Латвии, что по дороге из Риги в Юрмалу к Рижскому заливу, проводился первый матч между ХК «Рига» и «Русскими Витязями» из Чехова.

Турнирное преимущество хозяев давало четкое представление о том, кто фаворит встречи. Однако чеховская дружина удивила всех, не уступив боевитым рижанам ни сантиметра льда, и переиграв соперника со счетом 5:4.

Встреча выдалась на редкость результативной – еще до середины первого периода было заброшено пять шайб. Хозяева продемонстрировали напористый стиль игры, осадили ворота подмосковной команды, защищал которые Тимур Шиянов. И на второй минуте матча Антон Трасташенков открыл счет быстрым броском сразу после приема шайбы.

Навязать настоящую борьбу удалось ближе к седьмой минуте, где «Рига» тут же дала понять, что джентльменской эта игра не будет. На провокации звено Кирилла Кондырева ответило красивым, комбинационным голом Семена Демидова в большинстве. Комбинация была из тех, с которой Семен оказался на втором месте в топ-10 голов чемпионата Париматч МХЛ.

Вскоре рижане снова проявили ненужную агрессию, и получили удаление за грубость, которое реализовал в этот раз сам Кондырев. На этом «Витязи» не остановились: Захар Бардаков в одиночку зашел в зону и переиграл Яниса Вориса, забив третий гол за две минуты.
Затем чеховская дружина несколько увлеклась в атаке, и Трасташенков сделал дубль, отыгрывая для своей команды одну шайбу.

Перерыв в этом необычном матче пришлось сделать за шесть минут до конца первого периода, поскольку разбилось одно из заградительных стекол. Замена стекла заняла больше сорока минут, в результате чего команды получили куда более длинный перерыв. Форс-мажор пошел на пользу «Риге», которая вскоре после выхода на лед в большинстве сравняла счет. После технического перерыва место в воротах «Русских Витязей» занял Артем Шабулин, его-то и распечатал Эрнест Ошениекс.

Но в такой быстрой перестрелке счет не мог долго оставаться ничейным: в начале второго периода Дмитрий Зайцев вывел чеховцев вперед – 4:3!

На экваторе матча Даниил Бакластов вошел в зону, отдал с фланга на центр, и Иван Зинченко отправил шайбу в ближнюю девятку, устанавливая счет 5:3. Рижане сражались как львы, то и дело приглашая наших игроков «поговорить на кулаках», но «Витязи» не поддавались.

Ближе к середине заключительного периода хозяева отыграли еще одну шайбу усилиями Никиты Матейко. Однако перетащить встречу в овертайм им не помогла даже замена вратаря на шестого полевого игрока. Итоговый счет остается – 5:4 в пользу «Витязей», которым в тот вечер удалось выстоять под прессингом задиристой «Риги».

Повторная встреча команд пройдет сегодня, в среду, 6 ноября в 19:30 по Москве, на той же арене «INBOX» в Пиньках.

P.S. «Русские Витязи» набирают 21 балл в 23 встречах, по-прежнему занимая 11- е место в Западной конференции МХЛ.
У ХК «Рига» – 31 балл в 24 матчах и 6-е место.
На 8-й позиции «Динамо» СПб – 25 очков после 21 встречи.

ХК «Рига» – «Русские Витязи» Чехов – 4:5 (3:3, 0:2, 1:0).