Алексей Подалинский: «Первая игра дома будет особенно важна!»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 29 сентября 2022 года | Влада Бец
Старший тренер «Русских Витязей» Алексей Подалинский подвел итоги пяти выездных матчей и поделился ожиданиями от предстоящей домашней серии.

– Алексей Евгеньевич, завершилась выездная серия: пять матчей, пять очков. Как оцените итоги?

– Осталось двоякое впечатление от выездной серии, особенно от игр с МХК «Динамо» Мск.
Понравился первый матч в Красногорске, когда мы контролировали игру и делали все, что требовали от ребят.
Была достаточно зрелая игра, но при всем этом мы не смогли забить ни одной шайбы.
Хотя создали достаточно моментов, был и настрой достаточно хороший, вратари выручали, но где-то не повезло.
Мы пропустили на последних минутах шайбу и уже не смогли отыграться. Вторая игра с этим соперником была более сложной, особенно в первых двух периодах.
В третьем команда поменялась, создала обилие моментов, и мы могли выиграть в основное время. Процент реализации нас пока подводит.
Хотя стараемся на тренировках отрабатывать эти моменты.
Что касается Тулы: ни игра, ни сам результат нас не порадовали. Мы должны отталкиваться от своей игры, а не ориентироваться на соперника и их состав.
Сам переезд в Тулу тоже сыграл роль: дорога заняла почти четыре часа, мы немного задержались в пробках, подготовка там прошла скомкано и второй период сыграл роль, так как мы получили три удаления друг за другом и даже сыграли втроем. Стоит отметить, что в меньшинстве команда сыграла очень надежно.
Не дали шансов сопернику, но из-за того, что происходит накладка, так как выходят те же ребята и в большинстве и в меньшинстве, уже не хватает сил и концентрации.
Игроки экономят силы в обороне, чтобы креативно сыграть в нападении, но сил уже не остается. Над этим сейчас стараемся работать. Разобрали ошибки и в целом тот матч.

– Впереди домашняя серия. Какой настрой у команды?

– Любая игра, любой гол все кардинально меняют. Конечно, старт из пяти побед и с обилием голов –  эмоционально заряжали команду.
В Карелии и в Санкт-Петербурге было сложнее, но тоже было много позитива.
Игры с МХК «Динамо» Мск немного подкосили, особенно вторая, когда отыгрались с 0:2 и уже казалось бы вот-вот выиграем и матч в Туле оставил нехороший осадок.
Мы поговорили с командой, разобрали все моменты, обсудили ошибки. Думаю, что к домашней серии должны подойти уже в другом состоянии.

– Наши соперники дома «Крылья Советов», ХК «Капитан» и МХК «Спартак». Что можно сказать о них ?

– Домашние стены всегда помогают. Но опять же здесь все зависит от нашего настроя и действий. Ребята могут играть на высоком уровне, они это доказали в первых матчах сезона.
Новый тренерский штаб, нововведения в молодежном хоккее, целый ряд моментов сказываются на их адаптации.
После трех поражений подряд первая игра дома будет особенно важна! Нужно найти в себе силы и переломить ситуацию.
«Крылья Советов», ХК «Капитан» и МХК «Спартак» сильные команды, легких игр не будет. Но это показало и начало сезона – все борются от начала до конца.