Новости

МХЛ о «Русских Витязях»

Официальный сайт МХЛ, 20 августа 2022 года |
НОВОСТИ МХЛ
Состав «Русских Витязей» на сезон 2022/2023: новый тренерский штаб, выпуск лидеров и новички из школы «Витязь»

Разбор состава команды из Московской области, которая будет играть в «Золотом» дивизионе.

В межсезонье 2022 изменениям подвергся не только состав «Русских Витязей», но и тренерский штаб.
Команда лишилась десяти игроков: трёх защитников и семерых нападающих. Официальный сайт МХЛ рассказывает о составе подмосковной команды.

Сезон 2021/2022
В регулярном чемпионате 2021/2022 подмосковная команда до последнего боролась за выход в плей-офф. После 64 матчей «Русские Витязи» набрали 75 очков и заняли девятое место в турнирной таблице Западной конференции. До восьмого места не хватило одного очка. «Русские Витязи» не могут пробиться в розыгрыш Кубка Харламова с сезона 2018/2019, но по результатам сезона будут выступать в дивизионе «Золотой».

«Русские Витязи» стали лучшими в МХЛ по проценту реализованного большинства. Всего подмосковная команда получила 244 численных преимуществ, в которых забросила 61 шайбу (25% реализации). Десять игроков молодёжной команды дебютировали в КХЛ в составе «Витязя»: защитники Ярослав Бусыгин, Игорь Рыдченко, Кирилл Стеклов, Филат Зотов, нападающие Семён Демидов, Георгий Савин, Николай Смирнов, Степан Урулин, Иван Зинченко, Егор Зубов

Тренерский штаб
Рустем Камалетдинов, шесть лет работавший с «Витязями», покинул тренерский штаб. Четыре сезона он был помощником главного тренера, два последних – возглавлял команду.

В следующем сезоне «Русскими Витязями» будет руководить Алексей Подалинский, воспитанник московского «Динамо».
Тренерскую карьеру Подалинский начинал в ДЮСШ ЦСКА. В сезоне 2017/2018 вошёл в тренерский штаб «Капитана», с 2019 по 2022 год работал ассистентом главного тренера в «Сибирских Снайперах». Ассистентом назначен Дмитрий Субботин. За работу с вратарями «Русских Витязей» будет отвечать Андрей Федотов.

Алексей Подалинский, главный тренер «Русских Витязей»:
– Несмотря на то, что команда для меня новая, легко нашёл контакт с ребятами. Мы достаточно быстро друг к другу привыкли.
Выстроили хорошие, рабочие отношения. Предсезонная подготовка проходит через пот и кровь. Иначе никак. Нужно сейчас выложиться так, чтобы дальше было легче.
В первую очередь мы начали с работы над физической подготовкой, так как команда была не в лучшей форме. Сейчас прорабатываем тактические моменты перед сезоном.
Есть некоторые проблемы, которые пытаемся исправить. С приходом нового тренерского штаба меняется и подход к тренировкам. Ребятам нужно время, чтобы привыкнуть.

Касательно селекции, нужно сказать, что у нас достаточно много молодых ребят, в том числе и свои воспитанники.
Так как старших игроков достаточно, в первую очередь смотрели молодых. Многих отсматривали из школы «Витязь», но и приглашали нескольких хоккеистов.
Пытались к новому сезону усилить молодых. Нескольких человек поменяли, надеемся, что они принесут пользу команде. Работаем на перспективу.

Изменения в составе 

Состав вратарей «Русских Витязей» остался без изменений.
Роман Рыбаков, Леонид Смирнов и Савелий Шерстнев могут выступать в МХЛ. Шерстнев был основным вратарём в сезоне 2021/2022, в 41 матче он одержал 17 побед с процентом отражённых бросков 90,8. Пробный контракт подписали с вратарём юниорской команды «Локомотив U17» Ярославом Малковым.


«Русские Витязи» лишились основы линии защиты.
Команду покинули три игрока, которые не могут выступать в МХЛ по возрасту – Филат Зотов, Кирилл Стеклов, Игорь Рыдченко. Из-за этого значительно пострадали лидирующие сочетания защиты. Зотов и Рыдченко стабильно выступали в первом звене. В сезоне 2021/2022 все выпустившиеся защитники дебютировали в КХЛ. Рыдченко провёл в составе «Витязей» 27 матчей, Стеклов – девять, а Зотов – четыре.


Алексей Подалинский, главный тренер «Русских Витязей»:
– У нас пострадали многие лидирующие сочетания как в обороне, так и в нападении, но это нормальная смена поколений в молодёжном хоккее.
Лидеры ушли в первую команду, где показывают хороший уровень. Мы за них только рады. Пока сложно сказать, кем мы их заменим.
Есть как старшие игроки, которые неплохо смотрятся, так и многообещающая молодёжь, которой мы планируем как можно больше доверять.
Они должны сразу учиться и чувствовать, что даже в этом возрасте кто-то из них должен быть лидером. Пусть проявляют свои лучшие качества.
Мы будем только приветствовать, если кто-то из них уже с первых дней покажет результат.
Тогда такому игроку можно быть смело доверить места в первых звеньях. На мой взгляд, это абсолютно нормально.


Линия нападения претерпела более значительные изменения.
Три лучших форварда команды закончили играть в МХЛ по возрасту – Николай Смирнов, Степан Урулин и Георгий Савин.
Нападающие стали лидерами по заброшенным шайбам в команде. Смирнов набрал 64 (18+46) очка и стал лучшим бомбардиром в истории «Витязей».
Всего в 181 матче за команду у него 139 (44+95) очков. Все выпустившиеся нападающие остаются в системе «Витязя» и будут выступать в КХЛ.


Из оставшихся в «Русских Витязях» нападающих лучшие показатели у Ивана Деткова и Кирилла Кондырева.
Оба вошли в пятёрку лучших бомбардиров команды. Кондырев в 38 матчах регулярного чемпионата забросил 18 шайб и сделал 17 результативных передач.
Детков набрал 38 (19+19) очков в 60 встречах. Он пропустил только четыре игры в сезоне.


На пробном контракте четверо нападающих – игрок из Беларуси Артём Балакирев, выпускники хоккейной школы «Витязь» Андрей Ерёменко и Тимур Невмятулин, а также выпускник академии им. В. Петрова Никита Буфатин. Кроме того, «Русские Витязи» подписали два юниорских контракта с нападающими Максимом Ильичёвым и Петром Сарановым. Оба провели сезон 2020/2021 в подольской школе «Витязь».


Алексей Подалинский, главный тренер «Русских Витязей»:
– Если смотреть на самых результативных форвардов, то Кондырев основную часть времени тренируется с «Витязем».
Вероятно, он у нас будет редко появляться. На наш взгляд, он уже перерос молодёжные команды, ему нужно играть с более зрелыми хоккеистами.
А Детков остаётся с нами. Он только в сезоне 2021/2022 дебютировал в МХЛ, ещё молодой. Мы в поиске оптимальных сочетаний.
Пока есть возможность посмотреть на разные связки. К началу сезона надеемся, что определимся по игровым сочетаниям.
Естественно, какая-то ротация всё равно будет, но основные звенья уже будут составлены.


Выпускники по возрасту

Защитники Филат Зотов, Кирилл Стеклов, Игорь Рыдченко
Нападающие Николай Смирнов, Степан Урулин, Георгий Савин, Егор Зубов, Иван Зинченко, Владислав Демидович


Покинули команду

Защитник Дмитрий Жиронкин («Атлант», Московская область)
Нападающий Камо Крамар (НСА)

Остаются в команде

Вратари Роман Рыбаков, Леонид Смирнов, Савелий Шерстнев
Защитники Лев Беляев, Ярослав Бусыгин, Григорий Ванин, Егор Васильев, Кирилл Васильев, Дмитрий Громов, Кирилл Недоспелов, Илья Саютин, Давид Швангирадзе
Нападающие Никита Алмазов, Илья Ануфриев, Илья Главюк, Иван Дементьев, Иван Детков, Алексей Жуков, Кирилл Кондырев, Андрей Кузнецов, Максим Магеря, Роман Румянцев, Максим Янченко, Станислав Яровой

Новички

Нападающие Никита Ганженко, Макар Горбань, Даниил Малоросиянов, Никита Шувалов (все – «Витязь U18», Подольск)

Пробные контракты

Вратари Ярослав Малков («Локомотив U17», Ярославль)
Защитник Владимир Мухин-Демидов («Авангард», Омск), Георгий Сидоров («СКА-Варяги U17», Ленинградская область), Максим Хрущёв («Витязь U18», Подольск)
Нападающие Артём Балакирев («Соболь», Берёза, Беларусь), Андрей Ерёменко, Тимур Невмятулин (оба – «Витязь U18», Подольск), Никита Буфатин (Академия им. В. Петрова, Красногорск)

Контракт юниора

Нападающие Максим Ильичёв, Пётр Саранов

Предсезонка

4 июля игроки «Русских Витязей» вышли из отпуска и прошли углубленное медицинское обследование.
До 30 августа команда будет находиться на сборе в Балашихе, с 15 по 19 августа она приняла участие в розыгрыше Кубка главы городского округа Ступино и заняла третье место. На 26 и 27 августа запланированы два товарищеских матча с «Тайфуном».

Прямая речь
Алексей Подалинский, главный тренер «Русских Витязей»:

– Самое главное для нас сейчас – выполнение игрового задания, после предсезонных матчей остались вопросы.
Так как ребята привыкли играть с позиции нападения, но лучшие форварды, которые забивали основную долю голов, выпустились из МХЛ.
Сейчас на их место никого не поставили, новички только пришли в команду, им нужно время. 
Будем стараться действовать грамотно и чётко прежде всего в обороне.
На сезон всегда нужно ставить самые высокие цели. Конечно, многое зависит от состава.
Наверное, нужно быть реалистами, но если ставить низкую планку, то и двигаться будет некуда.
В первую очередь будем стараться попасть в плей-офф, а там уже будем смотреть. Всё зависит от того, каким будет прогресс.
Возможно, по ходу придётся что-то менять, но задачи в любом случаем будут стоять высокие.

Текст МХЛ

На связи с вами!