Новости

Филат Зотов: Если позовут – готов ехать на Чемпионат мира

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 18 декабря 2019 года |
Защитник «Русских Витязей» Филат Зотов вернулся с Мирового Кубка Вызова U18 и по приезду поделился впечатлениями от турнира:
 
– В плане организации соревнования все было на высшем уровне, в Канаде отношение к хоккею вообще другое: все вертится вокруг хоккея, все делается для хоккея, очень приятно. Целью было посмотреть на уровень ребят, которые там играют, ну и, естественно, выиграть, без этого никуда.
 
Тренеры в целом давали оценку всей команде, были конечно и индивидуальные нюансы по ходу игр, подсказывали, где-то ругали, не без этого, но в целом, думаю, что все прошло в положительном ключе. Играл во втором и третьем звене, были игры, когда тренерский штаб разрешал подключаться к атакам, а бывало, что играл строго на синей линии, потому что ориентировались на результат. Все зависело от тренерской установки.
 
У нашей команды был очень сильный состав, достойный, как и на Кубке Глинки/Гретцки, мы как раз со многими парнями там и познакомились. Со многими уже играли вместе, друг друга знали, поэтому было приятно снова встретиться в одной команде. Сыграться успели на сборах, все прошло хорошо, не знал только тех, кого не было на «Глинке».
 
Интересно получилось, что первые три матча в группе завершились в овертайме, четвертый мы, к сожалению, проиграли. Думаю, так происходило потому, что шла упорная борьба, площадка там меньше, все играли в активный хоккей без прокатов, было очень тяжело, игры шли до гола, потому все и заканчивалось только в овертайме или по буллитам. Меньший размер площадки конечно влияет на игру: меньше бегать, меньше пространства и времени на обдумывание действий, тебе нужно четко знать, что и когда ты должен делать.
 
Играть было непросто со всеми командами, все настраивались друг на друга серьезно, но конкретно мне было, не то что тяжелее, а скорее приятнее смотреть за игрой американцев. Это ребята, которые очень хорошо видят площадку, играют в пас. В целом мне они очень понравились.
 
Этот турнир отличался от тех, на которых я был, пожалуй только тем, что площадки меньше и все играли более активно. Но я подчерпнул бесценный опыт, посмотрел как играют другие, как там все устроено в другой стране, ну и плюс конечно же эмоции. Готов ли ехать на Чемпионат Мира? Если позовут – конечно готов.
 
Анна Чернова, пресс-служба МХК «Русские Витязи»
 

На связи с вами!