Новости

Поздравляем Филата Зотова!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 16 декабря 2019 года |
С победой на юниорском кубке мира в Канаде!

Защитник «Русских Витязей» Филат Зотов участвовал в исторической победе в Канаде на Кубке мира U19!

3,5 часа — столько продолжался финальный матч Мирового Кубка вызова U19! Сборная России во втором овертайме обыграла команду «Канада-Восток» в финале Мирового Кубка вызова. У россиян отличились Павел Тютнев и Шакир Мухамадуллин. 

Турнир завершился в воскресенье в Канаде, в городе Доусон-Крик, провинция Британская Колумбия. Российская сборная представлена полностью игроками 2002 года рождения, в то время как на турнире разрешалось заявлять 18-летних.



Россия U18 – Канада-Восток – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

Голы:
1:0 Тютнев (Пономарев, Пашин) 55:39
1:1 Александер (О’Хара, Шапло) 58:58, ГБ
2:1 Мухамадуллин (Кирсанов, Дидковский) 85:43, ОТ

Вратари: Гуськов – Ливай. 

Видеообзор финала

***** 


Защитник молодежной команды «Русские Витязи» Филат Зотов, несмотря на разницу во времени с Канадой, поделился впечатлениями от победы.

– Что запомнилось на турнире, Филат?

– В Канаде максимальный ажиотаж на хоккее, так было и на матчах Кубка мира. Интересные игры с ребятами постарше. Я получил отличный опыт, как и мои товарищи по команде. Наша сборная была полностью укомплектованная игроками до 18 лет, 2002-го года рождения. В других командах не знаю, были ли такие молодые игроки, все команды заявляли для участия в турнире 18-летних.

Я получал больше игрового времени, чем на турнире Глинки/Гретцки в августе, на котором наша сборная также победила (турнир проходил в Пьштянах в Словакии, а финал наша команда играла в чешском Бржецлаве, победив Канаду 3:2). 

Играл в этот раз в Канаде во второй и третьей паре. Начинал турнир с Шакиром Мухамадулиным – он забросил в итоге решающую шайбу турнира. Затем продолжал с Кириллом Стекловым. 

– Какие матчи удались нашей сборной? 

– В полуфинале с чехами удалось быстро повести, и счет 4:0 после первого снял все вопросы о победителе. Финал прошел очень сложно. Мы сыграли четыре полных периода по 20 минут, и лишь в пятом периоде мы забили победную шайбу.

– Когда вернетесь на родину? 

– Возвращаемся 17-го декабря в 17 часов, ждите нашу сборную в Шереметьево!

– Филат, успевал ли ты следить за выступлениями «Русских Витязей»?

– Конечно, смотрел в новостях за итогами. Рад первой победе в Хабаровске над «Тиграми». Очень сложно, знаю по себе, играть в городах с разницей часовых поясов. Потому очень желаю нашей команде и второй победы. Нам очень нужны очки для завоевания путевки в плей-офф МХЛ! 

***** 

Во вторник, 17 декабря в 17:00 рейсом KL903 сборная России среди игроков до 18 лет прибудет в терминал Е московского аэропорта Шереметьево, – сообщает пресс-служба ФХР.

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье

На связи с вами!