На своей площадке обыграли Китай

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 ноября 2019 года |
В гостевой форме

Китайский клуб в этом году сменил название на «ОЭРДЖИ Юниор»  и проводит домашние матчи в подмосковном Дмитрове. Там и должны были пройти игры с «Русскими Витязями», но, в связи с проведением молодежного юниорского турнира в Дмитрове, обе встречи были перенесены в Чехов, на домашнюю площадку «Витязей», где чеховцы, тем не менее, выступили в гостевой форме.

За два месяца регулярного чемпионата китайская команда не набрала ни одного очка, проиграв все двадцать семь матчей, после чего сменила тренерский штаб. Нынешний матч стал дебютным для Евгения Есаулова, сменившего на посту главного тренера Александра Баркова.

К матчу с «Витязями» 9 ноября китайский клуб занимал последнюю семнадцатую строчку в Западной конференции, при разнице заброшенных и пропущенных шайб 31-189. Несмотря на это, соперник оказался неопасным лишь на бумаге, потому как открыл счет в концовке первого периода. Стоит сказать, что тренерский штаб «Русских Витязей» в этом матче выпустил весьма интересный состав вместо устоявшихся пятерок. В звено к Никите Гончарову и Григорию Храпскому присоединился Владислав Болдин, дебютировавший в этом матче за «Витязей». Вернулись в строй Филат Зотов и Степан Урулин. Одно только первое звено осталось неизменным: тройка Зубов – Бардаков – Зайцев, при поддержке Буренова и Ершова.

После первого перерыва защищать ворота вместо Тимура Шиянова вышел Артем Шабулин. Но это не единственное, что изменилось во втором игровом отрезке. Речь, конечно же, о счете, который удалось сравнять Гончарову. Форвард получил передачу в средней зоне, но шайба отскочила от его конька, в результате чего Никите, зацепившемуся за клюшку соперника, пришлось добивать ее в ворота почти в падении, но с задачей он справился. Этот гол стал пятидесятым в его карьере.

Игра стала динамичнее. В попытке склонить счет в свою пользу команды развили скорости до максимума. «Витязи» чаще атаковали ворота, заставляя вратаря соперника буквально пластаться по льду, защищая вверенную ему территорию. И все же, во второй половине периода Юй Цзилун поймал Шабулина на подъеме и снова вывел гостей вперед. Но тут в гонку бомбардиров снова включился Иван Зинченко, бросив с разворота от точки вбрасывания и сравняв таким образом счет. Захар Бардаков вскоре увеличил преимущество «Витязей», забив в меньшинстве и пролетая над щитком Ивана Акмурзина.

В начале третьего периода слово взяли защитники «Витязей»: свою первую шайбу в Париматч МХЛ забросил Марк Горбанов, и в этом взятии ворот результативной передачей отметился новичок Болдин. Ближе к концовке матча еще один защитник-домосед Вячеслав Горшунов также открыл счет своим голам, устанавливая счет 5:2. Не успели объявить автора гола, как точку в этом матче поставил Дмитрий Зайцев, отправив в ворота китайцев шестую шайбу. Ассистировал ему Бардаков, который благодаря этой передаче достиг отметки в пятьдесят результативных баллов. Матч завершился с итоговым счетом 6:2 в пользу «Русских Витязей».

Повторная встреча с «ОЭРДЖИ Юниор» состоится завтра, 10 ноября в 13:00. Вход свободный!

«ОЭРДЖИ Юниор» (Пекин) – «Русские Витязи» (Чехов) – 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)