Достойно сыграли в Санкт-Петербурге,

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 26 сентября 2019 года |
но уступили более опытному сопернику

В первом матче между «СКА-1946» и «Русскими Витязями» хозяева оказались сильнее, захватив инициативу в первом периоде и одержав победу со счетом 5:2.

Несмотря на поражение, нашим парням все же удалось пробить голкипера «сорок шестых» больше одного раза, что за двухлетнюю историю противостояний удавалось всего два раза. Этот факт становится еще более важным, учитывая, что на данный момент у питерских армейцев самая впечатляющая разница забитых и пропущенных шайб (до встречи с нами она составляла 26-8).

Не будем забывать, что в актуальном составе «СКА-1946» находятся игроки, активно привлекающиеся к играм за главную команду или за СКА-Неву, выступающую в Высшей лиге, что говорит о совершенно ином игровом опыте.

К тому же наша команда на данном отрезке находится в непростой ситуации, в связи с трехматчевой дисквалификацией Захара Бардакова и нехваткой защитников. У соперника же длинная скамейка и четыре полноценных пятерки.

На первый матч с молодежкой СКА тренерский штаб Максима Беца принял решение подтянуть к составу Ярослава Бусыгина, защитника хоккейной школы «Витязь» 2003 года рождения, и не прогадал - свой первый матч юный игрок обороны провел достаточно ярко.

Совсем не в нашу пользу прошли первые двадцать минут встречи: к первому перерыву мы уступали армейцам с Невы со счетом 0:3. Форварды Марат Хуснутдинов и Илья Рычков, еще весной игравшие на школьном уровне с новичками-лидерами нашей команды, соорудили, казалось бы стопроцентный гол в наши ворота, но такая принципиальная для обеих сторон шайба была не засчитана по итогу видеопросмотра на помеху вратарю.

Во втором периоде наш дебютант Бусыгин продемонстрировал сокрушительный хит на Подколзине, а после самоотверженного сэйва от Даниила Чечелева «витязи» почувствовали прилив сил. Кирилл Кондырев, на кураже ловко обошел оппонента, ушел от силового приема и размочил счет.

Не уступая по вбрасываниям и не отсиживаясь в защите, наши парни хорошо провели большинство, безпрепятственно дежуря у самых стоек ворот, но в ответной атаке все же пропустили еще две шайбы.

В третьем периоде Чечелева на посту сменил Шабулин. Подколзин злопамятно ответил Бусыгину силовым приемом, но сам присел на две минуты за толчок соперника на борт. Много шансов дал нам соперник в заключительном периоде, но хорошо держался Николаев. При этом, Дамир Ширгазиев, который только перешел отметку в 150 матчей в Париматч МХЛ, сумел отквитать вторую шайбу, и набрал 50-й результативный бал в своей карьере. Отличный пас ему отдал ни кто иной, как Бусыгин. Неплохой старт, несмотря на итог матча.

Достойно уступаем петербуржцам, получаем необходимые навыки в первой с ними встрече и постараемся завтра обернуть все в свою пользу.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) - «Русские Витязи» (Чехов) - 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

25 сентября 2019, СК «Хоккейный Город» (Санкт-Петербург)