О клубе

КХЛ (2010/2011)

На старте сезона «Витязь» потерпел десять поражений подряд и набрал всего три очка. Победа в подмосковном дерби над «Атлантом» придала болельщикам оптимизма, но последовавшие за ней очередные поражения стоили поста Алексею Ярушкину.

Ему на смену пришел Андрей Назаров, три года подряд выводивший в плей-офф «Трактор». Команда преобразилась, выдала ряд интересных матчей, в которых при качественной игре побеждала фаворитов, но в плей-офф вновь не попала – слишком много было упущено на старте. «Витязь» вновь был последним в своем дивизионе и конференции с 52 очками в 54 матчах. И вновь – на первом в общей таблице штрафных минут.

10 декабря 2010 года продолжилась история противостояния «Витязя» и «Авангарда». Матч в Омске начался с драки уже на шестой секунде. На этот раз игра не была завершена раньше времени и закончилась минимальным поражением «Витязя» (2:3).

Лидерами чеховского клуба вновь стали Вадим Бердников, набравший 29 (12+17) очков в 53 играх, и Крис Саймон, набравший 28 (16+12) в 43 играх.

Канадец во второй раз подряд принял участие в Матче всех звезд КХЛ. В Санкт-Петербурге, в составе команды Ягра Крис Саймон обыграл команду Яшина (18:16).

Но главное событие года для «Витязя» случилось в американском городе Баффало 5 января 2011. Молодежная сборная России, безнадежно проигрывавшая после двух периодов финала чемпионата мира Канаде 0:3, перевернула матч в третьей двадцатиминутке. Одним из главных героев этого камбэка стал воспитанник школы «Витязя» и действующий нападающий команды Артемий Панарин. На 43 минуте матча он сделал счет 1:3, а на 56 минуте вывел Россию вперед – 4:3. Матч завершился победой российской сборной 5:3. Панарин стал первым игроком «Витязя» выигравшим золото молодежного чемпионата мира.