О клубе

Первый сезон КХЛ (2008/2009)

В первый сезон Континентальной хоккейной лиги «Витязь» вступил главным ньюсмейкером, объявив о подписании контракта с легендарным тафгаем Крисом Саймоном.

Подмосковный клуб продолжил делать ставку на тафгаев, добавив к Саймону, Веро и Перро – Арена Спайло, Дерека Волзера и Брайана Беррарда. В общей сложности североамериканцы набрали более 800 минут штрафа, а общий штраф «Витязя» составил 1772 минуты.

По сложившейся традиции в конце октября состоялась смена главного тренера команды. Сергей Гомоляко был отправлен в отставку после скандала с превышением лимита на легионеров в матче с «Трактором», выигранном «Витязем» со счетом 3:1. Специальная комиссия, рассмотрев протест челябинской стороны, присудила чеховцам техническое поражение 0:5.

Гомоляко на посту главного тренера заменил Майк Крушельницки. Возвращение канадца в клуб спустя полтора года было встречено болельщиками с восторгом, но решить серьезные задачи не смог и он. «Витязь» с 40 очками в 56 матчах финишировал на последнем месте в дивизионе Чернышева и предпоследнем, 23 месте, в общей таблице лиги, всего на одно очко опередив безнадежного аутсайдера сезона воскресенский «Химик».

Однако не обошлось и без положительных моментов. «Витязь» открыл для России нападающего Глеба Клименко, который по ходу сезона перебрался в «Ак Барс» и выиграл с казанским клубом первый в истории Кубок Гагарина.

Помимо всего прочего сезон 2008/2009 оказался навсегда вписан в историю отечественного хоккея, в том числе благодаря матчу 13 октября 2008 года. В этот день в Чехове на 57 минуте игры «Витязя» с «Авангардом» остановилось сердце у восходящей звезды российского хоккея Алексея Черепанова. К огромному сожалению, спасти 19-летнего нападающего не удалось.